Zentraleinrichtung Sprachenzentrum

Adresse
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
Fax
(030) 838-556 71

Leitung

Direktorin: Dr. Ruth Tobias, Tel.: (030) 838-556 80

Assistentin: Katherina Reisner Tel: (030) 838-58128

Verwaltung

Leitung: Gabriele Rosenow, Tel.: (030) 838-558 19

Sonia Krüger,  Tel.: (030) 838-556 75
Christin Paulke, Tel.: (030) 838-512 92

Sekretariat Sprachenzentrum (KL 25 135)

Tel.: (030) 838-545 04

Sandra Kosanke (beurlaubt)
Susanne Poersch

Koordination für Studien- und Prüfungsangelegenheiten

Nadia Fischer, Tel.: (030) 838-648 15

IT Koordination / IT-Beauftragter

Alexander Schulze, Tel.: (030) 838-554 18

Selbstlernzentrum

Raum KL 26/225, Tel.: (030) 838-558 49
Leitung: Dr. Maria Giovanna Tassinari Pfeiffer, Tel.: (030) 838-530 79
Organisation: Patrycja Czarniecka-Brandt, Tel.: (030) 838-66739
E-Mail: slz@sprachenzentrum.fu-berlin.de

Projektleitung in der Weiterbildung und spezifischen Fragen der Studienorganisation

tba

Beauftragte/r für die europäische Hochschulkooperation (ERASMUS/SOKRATES)

Dr. Ruth Tobias, Tel.: (030) 838-556 80, Fax: (030) 838-556 71

Studentische Mitarbeiterinnen: Isabelle-Cathrin Buciak, Florina Obermeier
Raum L 107, Tel. (030) 838-556 74

Frauenbeauftragte

Véronique Gola, Tel.: (030) 838-51354

frauenbeauftragte@sprachenzentrum.fu-berlin.de

Homepage der Frauenbeauftragten der ZE Sprachenzentrum

Dezentraler Wahlvorstand

Vorsitzende: Gabriela Leder, Tel.: (030) 838-556 86, Fax: (030) 838-4556 86

Beirat

Hauptberufliche wissenschaftliche Dienstkräfte: Claudia, Burghoff, Peter Stear, Annette Stemmerich, Maria Giovanna Tassinari

Vertreter/in der Lehrbeauftragten:tba

Vertreter/in der sonst. Mitarbeiter: Alexander Schulze

Akademische Mitarbeiter/innen, Lehrkräfte f. bes. Aufgaben

Patricia Acevedo-Kallweit, Tel.: (030) 838-579 51
Hamed Al-Drubi, Tel.: (030) 838-728 30
Deniz Aydın, Tel.: (030) 838-592 61
Mark Baker, Tel.: (030) 838-556 76
Sarah Balon, Tel.: (030) 838-629 06
Michael Bawden, Tel.: 838-545 07
Katherine Bull, Tel.: (030) 838-578 24
Claudia Burghoff, Tel.: (030) 838-556 87
Mercedes del Campo Garcia, Tel.: (030) 838-556 98
Luisa Coelho, Tel.: (030) 838-556 72
Tanja Dembski, Tel.: (030) 838 715 14
Frank Fischer, Tel.: (030) 838-556 88
Nadia Fischer, Tel.: (030) 838-648 15
Elisabetta Fontana-Hentschel, Tel.: (030) 838-556 90
Darren Paul Foster, Tel.: (030) 838-51280
Véronique Gola, Tel.: (030) 838-513 54
Marta Gomez de Mello, Tel.: (030) 838-554 37
Ruzanna Grigoryan-Piontek, Tel.: (030) 838-556 73
Alexandra Haunstein, Tel: (030) 838-645 75
Barbara Janisch, Tel: (030) 838-647 44
Sumiko Kido-Neumann, Tel.: (030) 838-546 48
Matthew Königsberg, Tel.: (030) 838-546 48
Bouchra Laun, Tel.: (030) 838-513 67
Clément Lévy, Tel.: (030) 838-513 49
Gabriela Leder, Tel.: (030) 838-556 86
María Piedad Martín Benito, Tel.: 838-600 67
Kayoko Nakahata, Tel.: (030) 838-513 81
Isabelle Ortiz, Tel.: (030) 838-556 81
Antonio Racchetti, Tel.: (030) 838-512 86
Steffi Rietdorf, Tel.: (030) 838-599 87
Nizar Romdhane, Tel (030) 838-653 45
María Sipaila-Bittner, Tel.: 838-600 64
Christine Sieben, (030) 838-513 57
Peter Stear, Tel.: (030) 838-554 40
Louise Steinike McCloy, Tel.: (030) 838-51344
Annette Stemmerich, Tel: (030) 838-513 66
Maria Giovanna Tassinari, Tel.
(030) 838-530 79
Ruth Tobias, Tel.: (030) 838-556 80
Pervin Tongay, Tel.: (030) 838-556 91
Andrea Wilke, Tel.: (030) 838-513 71
Anna Martina Yetkiner, Tel.: (030) 838-549 75
Lehrbeauftragte

María de Fátima Alvarez López
Joanne Archer
Thomas Armand
Rafah Azzouqa
Laura Barbati
Neil Belakhdar
Christine Belakhdar
Radouane Belakhdar
Dororta Beszterda
Andrea Blanco
Andrea Bucheli
Fausto Capponi
Anna Castelli
Elena Cernigovskaia
Marta María Civera Ortega
Laura Correia Minervini
Pedro da Silva Figueiredo
Siria De Francesco
Beata Dietrich
Mariana Dornelles de Azevedo
Shirin Dyanat
Farid El-Ghawaby
Lisseth Espinosa Macías
Jakob Flechtmann
Edgardo Flores Rossel
Lucia Geis
Juliana Gómez Medina
Alexandra Gründel
Erkin Günesdogdu
Harmut Hapke
Daniel Hedges
Annie Heringer
Yasuyo Hioki
Peter Hoberg
Tina Hoffmann
Anemone Horn
Jana Hulbert
Georg Jansen
Enis Karinca
Khouloud Khalfallah
Fatemeh Khorami
Henriette Klose
Johannes Kramer
Anna Kus
Anita Kusmanoff
Laura Lara Fanego
Anastasia Makhovskaya
Maryam Mameghanian-Prenzlow
Lorraine Mannion
Maria João Manso Godinho Boléo Tomé
Mariantonia Meccariello Krug
Elsa Mesa Llanes
Nina Nikulova
Klaus Ober-Bloibaum
Laura Priori
Beatriz Querol Vives
Christian Ronneburger
Mayumi Schiewer
Fulvia Schnitker
Nicolas Sconza
Rie Senta
Mie Shiroki
Luita D. Spangler
Béatrice Steiner
Heba Tebakhi
Rezan Temiz
Karolina Tic
Anne Valls-Seror
Tatjana Veselovskaja
Manon Vivens
Mariko Voigt
Oliver Völkel
Lisa Verena Werthmann
Reinder Wijnveld
Petra Wilgenbus
Zinka Ziebell
Lorenza Zorzan