Zentraleinrichtung Sprachenzentrum

AdresseHabelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
Stufenloser Zugang über eine Rampe oder direktBehindertengerechter ParkplatzBehindertengerechter Aufzug mit einer Grundfläche von min. 140 x 110 cmBehindertengerechte Toilette
Telefon(030) 838-545 04
Fax(030) 838-556 71
E-Mailsprachenzentrum@fu-berlin.de

Leitung

Direktorin: Dr. Ruth Tobias, Tel.: (030) 838-556 80

Assistentin: Katherina Reisner Tel: (030) 838-58128

Stellvertretender Direktor: Nizar Romdhane, Tel.: (030) 838-653 45

Verwaltung

Leitung: Gabriele Rosenow, Tel.: (030) 838-558 19

Sonia Krüger,  Tel.: (030) 838-556 75
Christin Paulke, Tel.: (030) 838-512 92

Sekretariat Sprachenzentrum (KL 25 135)

Lu Bai
Sandra Kosanke (beurlaubt)
Lone Krause
Susanne Poersch
Elena Sottil

Koordination für Studien- und Prüfungsangelegenheiten

Prof. Dr. Marina Allal, Tel.: (030) 838-556 69

Nadia Fischer, Tel.: (030) 838-648 15

Dr. Clément Lévy, Tel.: (030) 838-574 48 (in Vertretung)

IT Koordination / IT-Beauftragter

Alexander Schulze, Tel.: (030) 838-554 18

Selbstlernzentrum

Raum KL 26/225, Tel.: (030) 838-558 49
Leitung: Dr. Maria Giovanna Tassinari Pfeiffer, Tel.: (030) 838-530 79
Bibliothekarin: Traute Bunjes, Tel.: (030) 838-556 94
E-Mail: slz@sprachenzentrum.fu-berlin.de

Beauftragte/r für die europäische Hochschulkooperation (ERASMUS/SOKRATES)

Dr. Ruth Tobias, Tel.: (030) 838-556 80, Fax: (030) 838-556 71

Studentische Mitarbeiterinnen: Rebekka Wilkens, Chiara Sacchetti
Raum KL 26/216, Tel. (030) 838-556 74

Frauenbeauftragte

Véronique Gola, Tel.: (030) 838-51354

frauenbeauftragte@sprachenzentrum.fu-berlin.de

Homepage der Frauenbeauftragten der ZE Sprachenzentrum

Dezentraler Wahlvorstand

Vorsitzende: Gabriela Leder, Tel.: (030) 838-556 86, Fax: (030) 838-4556 86

Beirat

Hauptberufliche wissenschaftliche Dienstkräfte:  Matthew Königsberg, Peter Stear, Annette Stemmerich, Maria Giovanna Tassinari

Vertreter/in der Lehrbeauftragten: Nele Saworski

Vertreter/in der sonst. Mitarbeiter: Alexander Schulze

Akademische Mitarbeiter/innen, Lehrkräfte f. bes. Aufgaben

Patricia Acevedo-Kallweit, Tel.: (030) 838-579 51
Hamed Al-Drubi, Tel.: (030) 838-728 30
Marina Allal, Tel.: (030) 838- 556 69
Deniz Aydın, Tel.: (030) 838-592 61
Mark Baker, Tel.: (030) 838-556 76
Sarah Balon, Tel.: (030) 838-629 06
Michael Bawden, Tel.: 838-545 07
Katherine Bull, Tel.: (030) 838-578 24
Claudia Burghoff, Tel.: (030) 838-556 87
Mercedes del Campo Garcia, Tel.: (030) 838-556 98
Luisa Coelho, Tel.: (030) 838-556 72
Hélène Correy, Tel.: (030) 838-556 82
Tanja Dembski, Tel.: (030) 838 715 14
Frank Fischer, Tel.: (030) 838-556 88
Nadia Fischer, Tel.: (030) 838-648 15
Elisabetta Fontana-Hentschel, Tel.: (030) 838-556 90
Darren Paul Foster, Tel.: N.N.
Véronique Gola, Tel.: (030) 838-513 54
Marta Gomez de Mello, Tel.: (030) 838-554 37
Ruzanna Grigoryan-Piontek, Tel.: (030) 838-556 73
Alexandra Haunstein, Tel: (030) 838-645 75
Barbara Janisch, Tel: (030) 838-647 44
Sumiko Kido-Neumann, Tel.: (030) 838-546 48
Matthew Königsberg, Tel.: (030) 838-546 48
Bouchra Laun, Tel.: (030) 838-513 67
Clément Lévy, Tel.: (030) 838-513 49
Gabriela Leder, Tel.: (030) 838-556 86
María Piedad Martín Benito, Tel.: 838-600 67
Kayoko Nakahata, Tel.: (030) 838-513 81
Isabelle Ortiz, Tel.: (030) 838-556 81
Antonio Racchetti, Tel.: (030) 838-512 86
Steffi Rietdorf, Tel.: (030) 838-599 87
Nizar Romdhane, Tel (030) 838-653 45
María Sipaila-Bittner, Tel.: 838-600 64
Christine Sieben, (030) 838-513 57
Luita D. Spangler, Tel.: (030) 838-513 42
Peter Stear, Tel.: (030) 838-554 40
Louise Steinike McCloy, Tel.: (030) 838-51344
Annette Stemmerich, Tel: (030) 838-513 66
Maria Giovanna Tassinari, Tel.
(030) 838-530 79
Ruth Tobias, Tel.: (030) 838-556 80
Pervin Tongay, Tel.: (030) 838-556 91
Andrea Wilke, Tel.: (030) 838-513 71
Anna Martina Yetkiner, Tel.: (030) 838-549 75
Zinka Ziebell, Tel.: (030) 838-556 72

Lehrbeauftragte

Swjetlana Ahmad
Yetis Akdemir
Somar Almir Mahmoud
Joanne Archer
Thomas Armand
Rafah Azzouqa
Laura Barbati
Christine Belakhdar
Radouane Belakhdar
Andrea Blanco
Bernd Bräunlich
Andrea Bucheli
Elena Cernigovskaia
Marta María Civera Ortega
Laura Correia Minervini
Beata Dietrich
Ludovic Dominiak-Gorski
Mariana Dornelles de Azevedo Klein
Ingo Fehrmann
Jakob Flechtmann
Edgardo Flores Rossel
Lucia Geis
Stefan Geller
Alexandra Gründel
Harmut Hapke
Daniel Hedges
Elisa Heidenreich
Yasuyo Hioki
Peter Hoberg
Anemone Horn
Fatemeh Khorami
Henriette Klose
Anna Kus
Anita Kusmanoff
Laura Lara Fanego
Maryam Mameghanian-Prenzlow
Lorraine Mannion
Maria João Manso Godinho Boléo Tomé
Sachiko Matsui
Cornelia Maul
Mariantonia Meccariello Krug
Elsa Mesa Llanes
Elly Neumann-Fabri
Christiane Nowak
Klaus Ober-Bloibaum
Mai Orsos-Shimizu
Laura Priori
Steffi Rietdorf
Nele Saworski
Mayumi Schiewer
Fulvia Schnitker
Nicolas Sconza
Rie Senta
Béatrice Steiner
Karolina Tic
Vanessa Tindall
Anne Valls-Seror
Melissa Velert Martín
Tatjana Veselovskaja
Lisa Verena Werthmann
Petra Wilgenbus
Zinka Ziebell
Lorenza Zorzan