Mitarbeiter/innen

Hier finden Sie alle hauptamtlichen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen mit Lehraufgaben nach Sprachbereichen.

Alle Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen einschließlich derjenigen mit besonderen Funktionen finden Sie in alphabetischer Reihenfolge unter Organisation.

Organisation

Lehrbeauftragte halten keine Sprechstunden ab; Termine mit ihnen vereinbaren Sie bitte nach der jeweiligen Lehrveranstaltung.


Allgemeine Fragen zur Anmeldung, zu den Testterminen und zu den Sprachveranstaltungen des Sprachenzentrums richten Sie bitte direkt an das Sekretariat (Tel: 030 838-545 04; sprachenzentrum@fu-berlin.de).

Bei sprachspezifischen inhaltlichen Fragen wenden Sie sich bitte an die Lehrkräfte der jeweiligen Sprache (siehe untere Mitarbeiterliste).

Zur weiteren Orientierung und bei administrativen Fragen stehen Ihnen für Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch die Sprachbereichskoordinator/innen zu Verfügung:

Bei Fragen der Anerkennungen für die Allgemeine Berufsvorbereitung/ Kompetenzbereich Fremdsprachen, Anerkennungen im Rahmen der Master Osteuropastudien, Romanische Literaturwissenschaft oder Sprachwissenschaft wenden Sie sich bitte an die Studien- und Prüfungskoordinatorin: Prof. Dr. Marina Allal.

Sprachbereich Arabisch

Hamed Al-Drubi

Telefon: 838 72830, E-Mail: Hamed.Al-Drubi@fu-berlin.de

Nadia El-Ali

Telefon: 838 63473, E-Mail: n.el-ali@fu-berlin.de

Bouchra Laun

Telefon: 838 51367, E-Mail: bhlaun@zedat.fu-berlin.de

Nizar Romdhane

Telefon: 838 65345, E-Mail: Nizar.Romdhane@fu-berlin.de

Sprachbereich Deutsch

Claudia Burghoff

Telefon: 838 55687, E-Mail: claudia.burghoff@fu-berlin.de

Tanja Dembski

Telefon: 838 71514, E-Mail: tdembski@zedat.fu-berlin.de

Frank Fischer

Telefon: 838 55688, E-Mail: frank.fischer@fu-berlin.de

Gabriela Leder

Telefon: 838 55686, E-Mail: gabriela.leder@fu-berlin.de

Christine Sieben

Telefon: 838-51357, E-Mail: c.sieben@fu-berlin.de

Andrea Wilke

Telefon: 838 55688, E-Mail: andrea.wilke@fu-berlin.de

Anna Martina Yetkiner

Telefon: 838 54975, E-Mail: martina.yetkiner@fu-berlin.de

Sprachbereich Englisch

Mark Baker

Telefon: 838 55676, E-Mail: mfhbaker@aol.com

Michael Bawden

Telefon: 838 54507, E-Mail: bawden@zedat.fu-berlin.de

Katherine Bull

Telefon: 838 57824, E-Mail: Katherine.Bull@fu-berlin.de

Luita Spangler

Telefon: 838 51342, E-Mail: luitad@zedat.fu-berlin.de

Peter Stear

Telefon: 838 55440, E-Mail: stear@zedat.fu-berlin.de

Louise Steinike McCloy

Telefon: 838 51344, E-Mail: louise77@campus.fu-berlin.de

Annette Stemmerich

Telefon: 838 51366, E-Mail: Annette.Stemmerich@fu-berlin.de

Sprachbereich Französisch

Prof. Dr. Marina Allal

Telefon: 838 55669

Sarah Balon

Telefon: 838 62906, E-Mail: sarah.balon@fu-berlin.de

Hélène Correy

Telefon: 838 55682, E-Mail: correy@zedat.fu-berlin.de

Véronique Gola

Telefon: 838 51354, E-Mail: veronique.gola@fu-berlin.de

Clément Lévy

Telefon: 838 57448, E-Mail: clement.levy@fu-berlin.de

Isabelle Nicolas

Telefon: 838 53230, E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Isabelle Ortiz

Telefon: 838 55681, E-Mail: ortiz@zedat.fu-berlin.de

Sprachbereich Italienisch

Paola Albarella

Telefon: 838 51521, E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Giulia Angelini

Telefon: 838 54749, E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

Elisabetta Fontana-Hentschel

Telefon: 838 55690, E-Mail: fontana@zedat.fu-berlin.de

Antonio Racchetti

Telefon: 838 51286, E-Mail: arac@zedat.fu-berlin.de

Dr. Maria Giovanna Tassinari

Telefon: 838 53079, E-Mail: tassinar@zedat.fu-berlin.de

Sprachbereich Japanisch

Sumiko Kido-Neumann

Telefon: 838 54648, E-Mail: sumiko.kido@fu-berlin.de

Prof. Dr. Matthew Koenigsberg

Telefon: 838 54648, E-Mail: mkstl@zedat.fu-berlin.de

Kayoko Nakahata

Telefon: 838 51381, E-Mail: norokayo@zedat.fu-berlin.de

Sprachbereich Portugiesisch

Luisa Coelho

Telefon: 838 55672, E-Mail: luisacoelho1@yahoo.com.br

Manuela Pardal Krühler

Telefon: 838 54612, E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

Ruth Tobias

Telefon: 838 55680

Zinka Ziebell

Telefon: 838 55672, E-Mail: zziebell@zedat.fu-berlin.de

Sprachbereich Russisch

Ruzanna Grigoryan-Piontek

Telefon: 838 55673, E-Mail: rpiontek@zedat.fu-berlin.de

Steffi Rietdorf

Telefon: 838 59987, E-Mail: rietdorf@zedat.fu-berlin.de

Sprachbereich Spanisch

Patricia Acevedo-Kallweit

Telefon: 838 57951, E-Mail: koordinationspanisch@sprachenzentrum.fu-berlin.de

María Jesús Beltrán Brotons

Telefon: 838 54756, E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

Mercedes Del Campo García

Telefon: 838 55698, E-Mail: campo@zedat.fu-berlin.de

Marta Gómez de Mello

Telefon: 838 55437, E-Mail: koordinationspanisch@sprachenzentrum.fu-berlin.de

María Piedad Martín Benito

Telefon: 60067, E-Mail: Piedad.Martin@fu-berlin.de

María Sipaila-Bittner

Telefon: 60064, E-Mail: m.sipaila@fu-berlin.de

Ester Yáñez Tortosa

Telefon: 838 51369, E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

Sprachbereich Türkisch

Deniz Aydın

Telefon: 838 59261, E-Mail: denizaydin@zedat.fu-berlin.de

Pervin Tongay-Villaseñor

Telefon: 838 55691, E-Mail: pervin@zedat.fu-berlin.de